Oberschule Reichenbach/Oberlausitz L1

>SchulwettstreiteArchiv

Alle Artikel der letzten Schuljahre sind im Archiv dieser Seite zu finden.


Känguru-Wettbewerb in Mathematik 2019/2020

13. Juli 2020

Im Juli 2020 fand der deutschlandweite Wettbewerb auch an unserer Schule statt.
Allen genannten Schülern einen herzlichen Dank fürs Mitmachen.

Platz Name Punkte
1 Ricardo Voß, 8b 96,00
2 Sebastian Nicht, 9a 91,00
3 Isabel Schreier, 5c 89,25
4 Louis Münzer, 9a 87,25
5 Moritz Grund, 7a 83,50
6 Sebastian Güttler, 8a 78,50
7 Christoph Pötschke, 8b 76,75
8 Elena Symank, 6a 71,00
9 Jannis Kirschner, 7b 66,25
10 Cedrik Kordula, 9a 65,00

Weitere Teilnehmer waren:

Name Punkte
Max Träger, 7b 64,50
Selina Ebermann, 6b 63,75
Pascal Junge, 9b 62,50
Nele Schneider, 9a 61,00
Hermine Haupt, 6b 59,75
Lisa Morgenroth, 8a 59,75
Lara Simmank, 5a 51,75
Maximilian Wunderlich, 5c 50,00
Laurence Tschirch, 6a 49,50
Marian Nixdorf, 5b 48,75
Anna Beilschmidt, 7a 45,00
Simon Hambach, 9b 36,25
Lucas Ritter, 5b 20,00


Informatikwettbewerb 2019/2020

8. Januar 2020

Am 17. Dezember 2019 nahmen 7 Schüler unserer 6. bis 10. Klassen an der 1. Stufe des Informatikwettbewerbs teil.
In der 6. Klassenstufe ging es darum, in 90 Minuten theoretische und praktische Aufgaben zu lösen. In den Klassenstufen 8, 9 und 10 hatten die Schülerinnen und Schüler 135 Minuten Zeit für die Bearbeitung der Aufgaben.
Dabei gab es folgende Ergebnisse:

Klassenstufe 6:
Platz Name, Klasse Erfüllung
1 Lara Müller, 6a 85%
Klassenstufe 8:
Platz Name, Klasse Erfüllung
1 Adrian Kroker, 8a 52%
2 Sebastian Güttler, 8a 70%
Klassenstufe 9:
Platz Name, Klasse Erfüllung
1 Sebastian Nicht, 9a 62%
2 Cedric Kordula, 9a 60%
Klassenstufe 10:
Platz Name, Klasse Erfüllung
1 Paula Scholz, 10a 51%
2 Sophia Liebner, 10b 48%

Die Erstplatzierten dürfen sich über eine Einladung zur 2. Stufe des sachsenweiten Wettbewerbs freuen, die im März stattfinden wird.

Herzlichen Glückwunsch an alle Teilnehmer!
Herr Demuth


Schulolympiade Mathematik 2019/2020

Am 14. November 2019 fand die 1. Stufe, das ist die Schulolympiade, statt.
Die Gesamtwertung ergab die folgenden Platzierungen.

Platz Klasse Erfüllung
1 9a 100%
2 5a 87%
3 6b 86%
4 7b 84%
5 9a 82%

Die weiteren Platzierten:

Platz Klasse Erfüllung
6 7a
7 8a
8 8b
9 5c
10 6a
11 5c
12 7a

Weitere Teilnehmer waren:

Klasse 5: Leonie Nowak, Leon Hentschel, Levin Neitzel
Klasse 6: Christoph Lässiger, Leeloo Schewtschick
Klasse 7: Max Träger
Klasse 8: Adrian Kroker, Bruno Hiemann
Klasse 9: Emily Graf, Hannah Schmidt


Vorlesewettbewerb 2019/2020

13. November 2019

Der diesjährige Wettstreit der Klassenstufen 5 bis 7 fand am 13.11.2019 in der Reichenbacher Bibliothek unter Mitwirkung von Frau Otter und Frau Diederich statt.
Die Prädikate wurden wie folgt vergeben:

SEHR GUT




Tamina Nerger (Kl. 5a)
Elena Symank (Kl. 6a)
Selina Ebermann (Kl. 6b)
Elsa Wolf (Kl. 6b)
Nick Weinhold (Kl. 7b)
GUT





Mona Mareen Thiele (Kl. 6a)
Mara Prauß (Kl. 6a)
Frieda Kyau (Kl. 6b)
Sophia Krause (Kl. 7a)
Emely-Sophie Barteldt (Kl. 7a)
Anna Renner (Kl. 7b)
TEILGENOMMEN








Lucas Hennersdorf (Kl. 5a)
Lara Simmank (Kl. 5a)
Melina Dechert (Kl. 5b)
Lena Liebner (Kl. 5b)
Nele Marie Wagenblaß (Kl. 5b)
Til Jaron Junghanß (Kl. 5c)
Maximilian Wunderlich (Kl. 5c)
Isabel Schreier (Kl. 5c)
Moritz Weber (Kl. 7a)

Herzlichen Glückwunsch! Frau Diederich und Frau Otter sowie Sophia und Lynn-Emilia aus der Klasse 10b


Sportfest 2019/2020

Unser diesjähriges Sportfest fand am 27.09.2019 statt.
Alle Mädchen und Jungen absolvierten einen leichtathletischen Dreikampf, der für die 5. bis 7. Klassen aus einem 60-Meter-Lauf, Weitsprung und Schlagballweitwurf sowie für die 7. bis 10. Klassen aus einem 60-Meter-Lauf, Weitsprung und Kugelstoßen bestand.
Außerdem fanden für die 5. bis 7. Klassen ein Turnier im Zweifelderball und für die 8. bis 10. Klassen ein Volleyballturnier statt.

Hier die Ergebnisse im leichtathletischen Dreikampf:

Platz Name, Klasse Punkte
Altersklasse 10 weiblich
1 Melina Dechert, 5b 154
1 Julia Rohne, 5b 154
3 Pauline Zimmermann, 5a 143
Altersklasse 10 männlich
1 Erwin Weinhold, 5b 162
2 Louis Grund, 5c 141
3 Marian Nixdorf, 5b 105
Altersklasse 11 weiblich
1 Lisa Nowak, 6b 178
2 Mona Mareen Thiele, 6a 152
3 Nelly Schönherr, 6a 146
Altersklasse 11 männlich
1 Yanic Schilling, 6a 217
2 Lucas Ritter, 5b 112
3 Felix Max Rothkirch, 6a 105
Altersklasse 12 weiblich
1 Jasmin Krahé, 7a 179
2 Annika Mallitschek, 7b 151
3 Henriette Wenzal, 7a 136
Altersklasse 12 männlich
1 Paul Franke, 7a 168
2 Christian Meißner, 7b 137
3 Max Träger, 7b 127
Altersklasse 13 weiblich
1 Lina Büchner, 8b 173
2 Annabell Paschke, 8b 170
3 Alin Müller, 8a 141
Altersklasse 13 männlich
1 Philipp Dehmel, 8a 259
2 Tony Rothkirch, 7b 215
3 Nick Richter, 7b 209
Altersklasse 14 weiblich
1 Nancy Noack, 9b 191
2 Nele-Charlotte Schneider, 9a 161
3 Sophia Sondermann, 9b 123
Altersklasse 14 männlich
1 Dennie Maaß, 8b 186
2 Dennis Schnaubelt, 8b 171
3 Roman Petzold, 9a 153
Altersklasse 15 weiblich
1 Paula Scholz, 10a 219
2 Nell Eckardt, 10a 148
3 Lilly Elsa Büchner, 10a 146
3 Sophia Liebner, 10b 146
Altersklasse 15 männlich
1 Max Nowak, 10b 236
2 Zimon Römer, 10a 183
3 Sebastian Schön, 9b 154


Zurück